В этой главе вкратце опишу события нашей жизни за 2024 год.
Пишу эту главу с небольшим опозданием в два года:) Поэтому постараюсь не растягивать удовольствие.
В следующей главе будет рассказ про 2025 год. И уже в 10 главе будут актуальные события сегодняшних дней.
Главы с 1 по 7 вы можете прочесть на моём старом сайте.
Что ж. По статистике, как в Украине, так и в России, около 70% семейных пар в итоге разводятся. Не миновала данная участь и нас.
Конечно же, я не буду сейчас проводить анализ: что, как и почему к этому привело. Какая, по большому счёту, разница. Как говорят в Украине: Маємо - те - шо - маємо.
Скажу лишь (и надеюсь, это не прозвучит как оправдание), что дети уже были не маленькие (старшему в 2024 году было 17, младшему - 13) и восприняли это относительно спокойно.
И нет, я не питаю иллюзий на этот счёт. Расставание родителей, безусловно, это большой стресс и психологическая травма для детей на всю жизнь. Но всё-таки, я думаю, что современные дети немного "легче" на это смотрят, чем, к примеру, дети, рожденные в СССР. Конечно же, я не могу заглянуть к ним в душу. Да и если бы мог, то не стал бы этого делать. Но, скажу честно, я не видел большой трагедии на их лицах и сильных изменений в их поведении. Как-то раз старший сын подошёл ко мне и сказал: "Папа, вам нужно срочно разводиться". Что тут можно добавить?:)
Разве что то, что они братья, живут вместе и всегда очень сильно поддерживают друг друга. Чему я, конечно же, очень рад.
Мы разъехались по разным квартирам с 1 января 2025 года. А весь 2024 год всё ещё жили под одной крышей. Хотя официально развелись ещё в мае.
Поэтому я сейчас расскажу именно о нашей бытовой и творческой жизни в Швеции за 2024 год, настроив непрозрачность семейных брязг:100%. Т е полностью спрятав их от глаз читателя.
В феврале мы с виолончелистом Титусом сыграли концерт в одной из самых известных церквей Гётеборга Domkyrkan. Кстати говоря, все концерты, которые я буду описывать, есть в разделе сайта Афиша. Это был концерт французской музыки. С очень интересной программой, включая знаменитую сонату Сезара Франка Ля мажор. Такие концерты в данной церкви называются "Субботняя музыка" и проходят по субботам в 14:00
Потом мы сыграли ещё два концерта: один в марте в церкви, где работает мама Титуса. А второй в июне в церкви, где раньше работал его отец. У нас была возможность выступить с ещё одним концертом и новой программой. Но я отказался, так как у меня не было времени учить новые произведения ради одного концерта.
Забегая вперед, скажу, что сейчас меня в этом дуэте полностью заменил Тима. На мой взгляд - это гораздо лучше. Так как Тима и Титус одного возраста. И такие ансамбли всегда смотрятся со стороны гораздо более органично.
У Тимы, тем временем, намечалось довольно ответственное мероприятие. В Швеции есть популярная передача "Ради детей всего мира", которая проводится всего лишь раз в год по главному государственному телеканалу SVT 1. Дирижёр в Dream Orchestera, в котором Тима является постоянным пианистом, Рон Альварес, получил запрос на выступление от телеканала SVT 1 и решил дать эту возможность Тимофею.
Хочется отметить очень хорошую организацию всей поездки. Во - первых, пригласили в Стокгольм, где проходила съёмка телепередачи, не только Тиму, а всю его семью. Нам оплатили проезд и проживание. Также Тиме выделили деньги на красивый костюм.
Всё прошло отлично. Запись выступления Тимофея с прямой трансляции вы можете посмотреть выше. Тима исполнял свою собственную обработку очень популярной шведской фольклорной песни "Vem kan segla förutan vind". Мы были зрителями в зале.
Никита, тем временем, продолжал ходить в школу. Меня всегда приводило в умиление (собственно, это происходит до сих пор) его произношение на шведском. Как известно, дети лучше усваивают иностранные языки. Никита не стал в этом плане исключением и мгновенно уловил особую мелодичность шведского произношения. Параллельно со школой он продолжал профессионально заниматься футболом.
С музыкальным развитием у него, конечно же, всегда был полный порядок. Творческая атмосфера, всегда царившая в нашем доме, не могла на него не повлиять. После концертов, Никита всегда рассказывает мне и Тиме, какие у кого были ошибки:)
Мне, к сожалению, не удалось продолжить его обучение на фортепиано. В основном, конечно же, из-за семейных проблем.
Но я, почему-то, уверен, что лет через 20-30, он обязательно продолжит своё обучение самостоятельно. Возможно даже по моим видеороликам:) Как ни крути, а он состоит в Piano БАЗА - лучшей музыкальной платформе по обучению фортепиано на сегодняшний день (простите, не удержался:))
Вот так и пронёсся год. Я всё больше понимал, что устроиться здесь на государственную работу получится разве что в следующей жизни. Конкуренция никому не нужна. У всех всё либо Bra ( "Бро" - хорошо, в переводе со шведского языка) либо Jätte bra ("Йеттэ бро" - очень хорошо). А свои люди везде в приоритете. Что, на мой взгляд, выглядит очень обоснованно.
В связи с этим, я всё больше делал ставку на онлайн - развитие. В частности, в конце года запустил вышеупомянутый проект, о котором более подробно расскажу уже в следующей главе.
Спасибо за прочтение! Не забудьте подписаться на новости сайта!